05/07/2015 12:53
 
IX Congreso Nacional, Pamplona
 
Comité Organizador
Presidente
M. Martínez Grande
  • Vicepresidente
    J.R. Valentí Nin

  • Secretario
    F. Boneta

  • Vocales
    J. Muñoa
    R. Sola
    J. Arrastia
    J. Urtiaga
    J.M. Erroba
    L. Alzueta
    P. Antuñano
    A. Arévalo
    A. Ilzarbe
    J. Alfaro
    S. Gozzi
    A. Español
    R. Landa

Comité Científico

  • Presidente
    M. Martínez Grande

  • Vicepresidentes
    P. Ibarra
    J. Sagastibelza

  • Secretarios
    S.Gª Mata
    A.M. Hidalgo
    J. J. López Blasco

  • Vocales
    J. Delgado
    J. Heras
    J.A. Janin
    L.M. Barberena
    T. Izco
    I. Goñi
    G. Garralda
    A. Mozota
    J. G. Arteaga
    F. M. de Lecea

 

 
 

 

Jueves 14 de Junio

JORNADA PRECONGRESO



10.00 – 16.30 h

11.00 – 14.00 h



16.30 – 19.45 h


















20.00 h

Sesión matinal

Entrega de documentación

Talleres de trabajo

Sesión de tarde

PRIMERA JORNADA CONJUNTA HISPANO-BRITANICA

Revisiones complejas de cotilo
Presidente: L. Munuera
Moderador: J. Bradley


• M. Stone
• E. García Cimbrelo
• I. Stockley
• R. Sancho
• J. Bradley
• L.N. Azorín


Atrapamiento femoro-acetabular
Presidente: M. Cabanela

• R. Ganz
• M. Leunig


Cóctel de bienvenida

IX CONGRESO

Viernes 15 de Junio



09.00 – 11.00 h
















11.00 – 11.30 h

11.30 – 12.00 h

12.00 – 14.00 h




















14.00 – 16.00 h



16.00 – 19.00 h



19.00 h

Sesión matinal

PRIMERA MESA REDONDA
Dolor tardío en PTC

Presidente: J. Girós
Moderador: M. Villalba


Tipos de dolor
J. Girós
Diagnóstico clínico
A. Yunta
Diagnóstico por la imagen: RMN-TAC
N. Idoate
Diagnóstico por la imagen: Gammagrafía ósea
M.E. Martínez Lozano
Diagnóstico por la imagen: PET
A. Rister
Discusión

Inauguración oficial

Pausa café

SEGUNDA MESA REDONDA
Fracturas periprotésicas
Presidente: J. Usabiaga
Moderador: F. Pallisó


Introducción
J.J. López Blasco
Revisión mediante meta-análisis
J. Sueiro
Fracturas Vancouver tipo A
A. Coscujuela
Fracturas Vancouver tipo B1
J.J. Fernández
Fracturas Vancouver tipo B2
H. Ferrer
Fracturas Vancouver tipo B3
X. Gallart
Fracturas Vancouver tipo C
M. Mella
Discusión

Comida de trabajo

Sesión de tarde

Comunicaciones libres
Presidente: J. Heras
Moderador: J. Delgado


ASAMBLEA SECCA

Sábado 16 de Junio



09.00 – 11.00 h














11.00 – 11.30 h

11.35 – 14.00 h




















14.00 h

Sesión matinal

TERCERA MESA REDONDA
Luxación PTC
Presidente: J.R. Valentí
Moderador: A. Blanco


Introducción
F. Seral
Etiopatogenia e incidencia. Prevención
J. Usabiaga
Opciones terapeúticas
J. Albareda
Luxaciones recurrentes/recidivantes. Cotilos constreñidos
A. Murcia
Discusión

Pausa café

CUARTA MESA REDONDA
Lesiones evolutivas
Presidente: R. Huguet
Moderador: S. García Mata

Osteotomía de Chiari
M. Ribas
Triple osteotomía
I. Sanpera
Osteotomías femorales
T. Epeldegui
Infección en el niño
R. Huguet
Displasia de cadera en el niño
T. Epeldegui
Enfermedad de Perthes
S. García Mata
Rescate protésico de la cadera displásica
J. Palacios
Discusión

Clausura del congreso
M. Martínez Grande